Ateliers collectifs

Des ateliers de Yoga, Sophrologie relationnelle,  Yoga du Son, Atelier Chant-Son, Rencontre intuitive, Communication bienveillante,  Transcendance, Méditation solaire, Énergétique chinoise,....vous sont proposés régulièrement.

 

Les cours hebdomadaires...



Body Svelt - Vinyasa Yoga - Streching - Core training

Pratiquer le sport,  oui,  mais en respectant son corps !

  Sous le "Le Soleil Intérieur", tout l'été,  retrouvez-moi pour vous tonifier et vous muscler dans la joie et la bonne humeur;  mais aussi pratiquer le Vinyasa Yoga en cours  semi-collectif pour être mieux ajustée dans sa posture (asanas) et profiter d'un cadre Zen pour se détendre et s'offrir un moment de bien-être.

Cours à midi

 - Lundi 12h20 - 13h20 Body Svelt

- Mardi 13h à 14h : Vinyasa Yoga
- Jeudi 13h à 14h : Core training
- Vendredi 12h15 à 13h15 : Vinyasa Yoga

 

Cours le soir

- Vendredi 17h30 - 18h30 Core Training

 
Cours d'essai 16 € sur réservation

Condition : être apte à pratiquer une activité physique

Informations/Inscription   au 06. 50. 86. 11. 60

 

 

Engagée par un mieux-être au quotidien : je fais de l'humain et de  l'écoute mes priorités.



Hatha Yoga et Vinyasa yoga

Hatha Yoga

Mardi de 18h30 à 19h30 niveau intermédiaire

 

Vinyasa Yoga

Jeudi de 19h30 à 20h30 niveau débutant

 

avec Rosa Aguilera

 

Inscription au 07 54 15 10 64

 



Nâtha yoga

Tous les mercredis de 19h à 20h

 

 avec Donatella

 

Renseignements et inscription

06 82 74 81 87



Hatha Yoga

le jeudi de11h30 à 12h30

 

avec Thaïs Dogimont

 

le Hatha Yoga pour fortifier le corps, apaiser le mental et gagner en stabilité émotionnelle. Mais pour les plus ouverts, le Hatha Yoga sera bien plus que ça, s'agissant d'un parcours initiatique extrêmement puissant qui puise ses racines dans la tradition millénaire des Natha Yogis de Bénarès.

 

Renseignements et inscription: 06 68 81 30 24

 



Yantra Yoga

* Les lundis de 15h à 16h pour un cours de yantra yoga "doux" (seniors...)

Nous faisons des mouvements simples et doux pour échauffer le corps et re-dynamiser la respiration. ...

 

* Les lundis de 18h à 19h pour un cours de yantra yoga "dynamique"

 

avec Elerin 06 62 41 30 60




Méditation vibratoire

Dates à définir

 

Atelier de 18h30 à 20h30

 

avec Jean-Marc Chanteperdrix

 

Offrons nous un espace de détente et de vérité, offrons nous la grâce d'une compréhension nouvelle qui autorise l'homme, dépourvu de ses peurs, à découvrir leur être divin.



Nourrir son Soleil Intérieur

Ta vie n'a pas commencé le jour de ta naissance mais bien avant ! Elle se poursuit  aujourd'hui !

Tu es un Être divin qui est venu s'incarner sur Terre pour faire grandir sa flamme divine.

 

Pour te souvenir de cela et retourner à ton cœur, viens écouter son souffle. Viens faire grandir ta flamme. Elle est belle et puissante. Elle t'accueillera et te soignera. 

 

Rendez-vous donc dans un premier temps pour une méditation solaire tous les quinze jours

 

le mercredi de 12h15 à 13h15 : prochain atelier mercredi 25 avril 2018

avec Françoise Fabre

 

Participation 10 €



Choc, rupture !

Vous venez de vivre une rupture, un choc émotionnel !

Vous vous sentez désespéré(e), désemparé(e), impuissant(e), effrayé(e)... La situation vous échappe et cela vous fait peur. Vous avez perdu vos repères.

 

Vous avez besoin d'un soutien, d'un accompagnement bienveillant qui va vous aider à dépasser ce choc émotionnel.

 

Je vous propose un exercice de transcendance dont l'action vous permettra de pacifier vos émotions et vos pensées.

 

Venez l'expérimenter 1 mercredi sur 2 de 12h30 à 13h30 prochain atelier:  3 mai 2018

 

participation : 10€

Renseignement et inscription: Joyisis 06 19 14 07 50



Les cours mensuels


Constellations familiales

 

avec Damien

 

Dates à venir

 



Sophrologie relationnelle

avec Monique Gassier

et l'association Au Cœur du Corps

 

Dimanche 17 mars

Samedi 7 avril

Samedi 12 mai

Samedi 2 juin

Samedi 16 juin 2018

 

Atelier de 9h30 à 13h

Renseignements et inscription : 06 12 44 97 87

 



Rencontre partage Reiki

Lundi 7 mai

Lundi 4 juin

Lundi 2 juillet 2018

 

 

avec Nathalie Martinez

Ces soirées de Rencontre - partage vous permettront de sentir les énergies lors d'une découverte du Reiki

 

Renseignements et inscription : 06 87 45 37 73

 



Célébrons la vie !

Les Danses Universelles de la Paix sont inspirées des traditions spirituelles du monde entier. Elles invitent à la célébration et à la méditation par le chant et le mouvement.

 

Mardi 17 avril 2018

Mardi 15 mai 2018

de 19h à 21h

 

avec Ashani tel :  06 21 07 63 68

 



Yoga du son

Les jeudis de 18h30 à 20h30

 

 

Jeudi 15 mars

MERCREDI 11 avril

MERCREDI 9 mai

jeudi 7 juin

jeudi 7 juillet 2018

 

avec le Yoga du son de  Charles Diot

 

Renseignement et inscription  06 87 28 32 63



Mon Moment Magique

Réservé aux enfants de 5 à 12 ans

 

Avec Isabelle Thiery

 

mercredi 11 avril 2018

 de 14h à 15h

 

06 16 59 21 99

 



Om Chanting

les jeudis de 19h à 20h, 

 

26 avril

18 mai

29 juin 2018

 

sera animé par Anne Brunel qui a reçu la bénédiction de Sri Swami Vishwananda pour mener cet évènement.

Venir pour 18h45. Début à 19h précise. Une fois le OM débuté, il ne pourra y avoir d'entrée.
Tarif: 5 euros
Réservation au 06 62 81 76 24
Pour améliorer votre confort, merci d’amener votre coussin, une paire de chaussettes, un plaid et de l’eau.


Libérons les mémoires des ancêtres

Dimanche 27 mai

samedi 23 juin

samedi 7 juillet 2018

 

Atelier de 9h30 - 18h00
Constellations familiales et rituelles animées par Rita Leombruni, thérapeute et anthropologue de la santé 

 

Informations et réservations : Rita 06 84 86 50 97 r.leombruni@gmail.com



Relaxation coréenne et massage Chi Nei Tsang

Dates à venir

de 15h à 19h30

 

"Le massage... Un univers qui peut attirer, mais également intimider par ce qu'il demande de lâcher prise et d'abandon. Être touché par un ou une inconnu(e) peut susciter de la réticence, voire du rejet....

 

animé par Gloria Iyanza

 

Informations et réservations : 06 50 96 59 69